12+

В конце года на Таймыре пройдет Международный молодежный форум коренных народов Севера

16 августа 2021, 16:25

Мероприятие поддержит «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Концепцию предстоящего Международного молодежного форума народов Севера разработали участники завершившегося в Дудинке третьего Молодежного форума коренных малочисленных этносов Таймыра. Он был организован Ассоциацией коренных народов полуострова и прошел при поддержке «Норникеля». Партнером  события международного уровня готова также выступить компания.

Среди тем, которые предложила  обсудить молодежь на предстоящем форуме с участием иностранных гостей, – изменение климата, брендирование территории, этномода, экология и туризм. Ключевой темой решили сделать изменение климата. Этот вопрос сейчас особенно актуален во всем мире и особенно важен для Арктики, которая нагревается быстрее других регионов планеты.

Подводя итоги третьего таймырского молодежного форума, первый вице -президент Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Анфиса Никифорова рассказала о пяти определившихся лидерах среди коренной молодежи. Все они представят народы Севера на масштабных выездных событиях.

Так, на выставку-ярмарку «Сокровища Севера» делегировали эвенкийцев Ксению Кручинину и  Евгения Мохова.  Сертификатом на участие в молодежном форуме «Российский Север», который пройдет в Салехарде, наградили Елену Перец из Эвенкии и Виктора Сельских из таймырского поселка Левинские Пески. И пятый сертификат на участие в выставке «Мир Таймыра» в Общественной палате России в конце сентября в Москве получил Владимир Фефелов из поселка Тухард.

Заключительный вечер третьего Молодежного форума коренных малочисленных народов Таймыра прошел в этностойбище на берегу Енисея – в обстановке, приближенной к исконным условиям жизни коренных северян. Выезд участников организовали две семейно-родовые таймырские общины – «Хуалэ» и «Тыяха».

У большого костра дружбы ребята записали видеопоздравление с Международным днем коренных народов мира всем малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России. 

На закрытии форума в этностойбище сами команды определили еще пять активных участников, которым вручили сертификаты на обучение в школе общественной дипломатии в Москве в ноябре. Этот проект также поддержал «Норникель» совместно с Федеральным агентством по делам  национальностей.

По словам Анфисы Никифоровой, всю насыщенную программу третьего Молодежного форума на Таймыре, которая была запланирована, реализовали на 100 процентов.

«Какой результат мы в целом получили от этого форума? Для ребят был проведен семинар по заполнению заявлений для включения в Федеральный реестр коренных народов, который организовало Федеральное агентство по делам национальностей. Также ребята предложили создать молодежный совет при региональной Ассоциации коренных малочисленных народов севера Красноярского края. Буквально 22 августа в Красноярске будет президиум региональной ассоциации, где на повестке дня мы этот вопрос, конечно, будем обсуждать», – добавила Анфиса Никифорова.

Третий Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра стал ярким примером активной работы общественных организаций, представляющих интересы коренных этносов. Участники с разных северных территорий страны очень высоко оценили организацию и уровень события в Дудинке. Перенять опыт таймырцев в этой деятельности пожелали соседи из Туруханского и Эвенкийского муниципальных районов.

«Ребята, которые приехали из этих районов, тоже приглашают нас в гости посмотреть, как они живут. По их отзывам, Таймыр активно ведет общественную деятельность, работу с молодежью из числа коренных народов. Наши соседи высказали пожелание и пригласили нас на свою территорию, чтобы мы поделились опытом. Учитывая, что мы все находимся в нашем одном большом Красноярском крае, это очень важно», – подчеркнула Анфиса Никифорова. Она также сообщила, что Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра станет традиционным ежегодным событием.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на форуме обсудили цифровизацию и IT-технологии: сотовые телефоны сейчас есть в каждом чуме и стойбище. Также мы сообщали, что с начала года почти 370 представителей коренных народов Таймыра нашли работу, а «Норникель» выделит на поддержку коренных еще 100 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Оксана Серова

Фото: участники форума

16 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности