12+

Николай Уткин рассказал о развитии флагманских проектов «Норникеля»

30 декабря 2022, 16:40

В 2022 году Заполярный филиал принял рекордное количество сотрудников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» будет развивать амбициозные проекты и планы в производстве, реновации и социальной сфере. Об этом в интервью по итогам 2022 года рассказал старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. 

«Во-первых, мы выполняем обещанное. Во-вторых, время тяжелое, нужно изыскать возможность и найти средства. Мы уже с апреля командами в головном офисе очень внимательно смотрели бюджет. Была задача сохранить и не потерять производство. Это была колоссальная работа менеджмента компании. Еще раз говорю: нас, конечно же, затронули все ограничения».

Николай Уткин

По мнению топ-менеджера, компания сегодня еще переживает последствия ограничений. Переломный момент пока не наступил:

«Ежедневно думаем, что будет завтра. И как мы будем реагировать, если ситуация будет ухудшаться. Сегодня сумасшедшая логистика. Она каждый день перестраивается. Добыть – одно, произвести – второе, третье – надо еще продать. Меняются рынки, меняются цепочки поставок».

Все это накладывает дополнительные затраты на компанию. В июне «Норникель» провел в Норильске масштабный форум по импортозамещению, куда приехали представители 200 компаний, чтобы ознакомиться с производством и посмотреть, насколько они смогут подтянуть объем требуемых запчастей, узлов, механизмов.

«И хорошо, что мы его провели, потому что действительно закрыли многие вопросы. Меньше вопросов стало в металлургии и обогащении с КИПовским оборудованием. Тем не менее есть узкие направления, где вопросов еще очень много. Поэтому компания и дальше планирует развивать сотрудничество. Мы переходим на аналоги, везем новую китайскую технику. Будем смотреть, как она себя поведет в наших непростых подземных условиях, где нужно учитывать и температурные режимы, и вентиляцию, и прочее».

Визит участников форума по импортозамещению на предприятия в Норильске, июнь 2022 года

Как сообщил руководитель Норильского дивизиона, есть много ограничений с точки зрения техники безопасности:

«Например, та же импортная пэдээмка, если в шести метрах находится человек, автоматически подает сигналы. Мы провели IP, поставили на некоторых машинах – и теперь они сами останавливаются, если рядом окажется человек. Это все забота о людях, это промбезопасность».

На аналогах техники все это придется заново нарабатывать.

Горно-шахтная подземная техника на одном из рудников «Норникеля»

Николай Уткин подчеркнул, что логистический центр решает задачу эффективного управления всеми потоками. Это новый и качественный подход, пример – операционные центры на рудниках.

«Наша задача сейчас – с учетом, что раньше поставлялась импортная техника, начиненная всевозможными датчиками, а теперь будут приходить аналоги, – сохранить всю цепочку отслеживания, чтобы не откатиться на десять лет назад. Конечно, с основными производителями мы все согласовываем, чтобы техника приходила с этими функциями. Чего не будет хватать, будем отдельно закупать».

Операционный центр построят и на Надеждинском металлургическом заводе.

Операционный центр на руднике «Октябрьский»

Старший вице-президент «Норникеля» подчеркнул, что для компании важна реализация всех проектов, но особо стоит выделить развитие «Медвежьего ручья» – это проект «Южный кластер», который по праву считают новой точкой роста на территории Красноярского края:

«Здесь важны и расширение добычи с карьеров, и подземная составляющая с новыми порталами выдачи руды. Также мы анонсировали строительство новой обогатительной фабрики – НОФ-2. Здесь продолжаются предпроектные работы. Определили площадку, где она будет размещаться, конфигурацию фабрики. Много проведено научно-технической работы, здесь мы тоже движемся по плану. Строительство Талнахской обогатительной фабрики – тоже флагманский проект, который позволит увеличить объем переработки руды до 18 миллионов тон в год. ТОФ-3 тоже идет полным ходом».

На строительной площадке ТОФ-3, октябрь 2022 года

Компании пришлось на месте переориентироваться по импортозамещению, но стройка не остановлена. Сейчас идут подготовительные работы по фундаменту.

«Талнахская фабрика строится. Она точно пойдет, правда с задержкой на год, но для нас это некритично. Самое главное – мы его реализуем, и реализуем качественно».

Что касается проблемы дефицита квалифицированных сотрудников, в том числе для «Серной программы», то в 2022 году Норильскому дивизиону надо было набрать рекордное количество работников.

«Мы с этой задачей справились – набрали свыше 3800 человек. Люди часто задавали мне вопрос: зачем вы открыли кадровые центры в Орске, Уфе, Екатеринбурге. Вот как раз благодаря тому, что мы стали рассказывать, что такое комбинат, что такое Норильск, что такое «Норникель», какие производства уникальные у нас, какое у нас суперсовременное оборудование, как интересно у нас сегодня работать, люди откликнулись, уже понимая, куда и зачем они едут.

Я считаю, что это дало и качество набора. То есть при других условиях можно набрать 3800 человек, но через год из них остались бы 100. Благодаря в том числе центрам качество подбора было достойное: из тех, кого компания приняла, остались работать 80 процентов».

Ранее руководство Заполярного филиала «Норникеля» рассказало об уникальном для России социальном пакете компании. Николай Уткин сообщил, что 2022 год в целом стал рекордным для «Норникеля». В декабре компания представила результаты устойчивого развития за 2022 год. Энергоактивы предприятия высоко оценили в Единой энергосистеме России. Также «Таймырский телеграф» сообщал, что «Норникель» стал лидером рейтинга компаний России по доле выручке в Азии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Марина Пешкова и Николай Щипко

30 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности